Отказ в досрочной льготной страховой пенсии

Добрый день!Мне отказали в ПФР досрочной льготной пенсии .род. 11.04.1966г . Я проработал на вредном предприятие 6 лет 3 мес период 22.09.1987 - 31.12.1993 список 1, XVII. Целлюлозно-бумажное производство 1170100а-11404 Варщики целлюлозы ,в трудовой книжке все зафиксировано.В пфр мне засчитали 4 г. 3 мес. 10 дн. ,получается 1992 , 1993гг мне не зачислили ,пишут невозможно подтвердить полную занятость и характер выполняемых работ по архивным данным. За 1992г в архиве не сохранился лицевой счет по начислению заработанной платы , 1993г сведения о зарплате есть. Есть документ из архива ,подтверждающий перечень профессий на Астраханском Целлюлозном Картонном Комбинате ,работа которых дает право на получение льготной пенсии по списку № 1. Профессию варщика целлюлозы на АЦКК Астраханбумпром исключили 01.02.1994г.Что теперь предпринять?

, Николай, г. Астрахань
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии со ст.27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

«1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам»;

Для того, чтобы дать вам правильную консультацию о возможных вариантах защиты ваших прав и законных интересов, необходимо провести правовой анализ, проверить незаконность принятого ПФРФ решения об отказе в назначении вам досрочной пенсии. Для этого необходимо, чтобы вы предоставили само решение ПФРФ, выписку из вашего лицевого пенсионного счета (заказывается быстро через госуслуги (в этот же день получите) или через ПФРФ — 30 дней ожидания) скан (фото) трудовой книжки, СНИЛС, все справки из архива, какие у вас имеются на сегодняшний день. Вы можете прислать эти документы мне в личные сообщения. Проведение правового анализа документов, предоставление заключения о законности/незаконности принятого ПФРФ решения, а также подготовка жалобы на решение — платные услуги.

С уважением.

Николай
Клиент, г. Астрахань

Спасибо! В какие сроки можно обжаловать в суде? И я так понимаю в областной ПФР не нужно   обжаловать отказ в районном ПФР?

Всегда пожалуйста. В вашем случае действует общий срок исковой давности — 3 года. В областной можете тоже обжаловать, но это, скорее, будет потеря времени.