8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скожите нужно платить 13% налог или нет?

Купил участок ЛПХ в начале 2019 года за 100тыс. рублей без строений голая земля,через полтора года продал за 200тыс. Кадастровая стоимость 220тыс.скожите нужно платить 13% налог или нет?

, Саша, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Какая кадастровая стоимость участка?

0
0
0
0
Саша
Саша
Клиент, г. Москва
Я написал 220 тыс

Учитывая, что доход у вас менее 1 млн. рублей, налог можно не платить за счет применения имущественного налогового вычета. Для этого надо в следующем году подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете.

0
0
0
0
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Саша, здравствуйте.

При продаже участка находившегося в собственности менее 5 лет, необходимо будет подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Уплатить же налог нужно не позднее 15 июля года подачи
декларации (подп. 2 п. 1, п. 4 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Также в случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7. В вашем случае доход от продажи составляет 200 тысяч рублей, а кадастровая стоимость 220 тыс. рублей. следовательно доход составляет 200/220 — 91% от кадастровой стоимости земельного участка   

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом, необходимо в указанный срок подать налоговую декларацию, указать право на налоговый вычет в соответствии с указанной выше статьей и нулевой суммой налога к уплате. 

Удачи. Есть вопросы, задавайте

0
0
0
0
Саша
Саша
Клиент, г. Москва
А если я в купле продаже укажу сумму 100 тыс за которую купил так не лучше будет

У вас тогда сумма дохода составит 50% от кадастровой стоимости (220 тыс. рублей) и соответственно будет учитываться доход в сумме 154 тысячи рублей (220 тысяч*70%), что все равно меньше одного миллиона рублей. Декларацию же в любом случае подавать нужно    

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Лишение водительских прав
Лишили прав за сбитого пешехода, нужно сдавать экзамен или нет?
Лишили прав за сбитого пешехода, нужно сдавать экзамен или нет?
, вопрос №4101826, Миха, г. Иркутск
Военное право
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
, вопрос №4101095, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Все таки выпустят в Китай или нет?
Здравствуйте, а если долг есть . На госуслугах отображается, 20000т. р. Но там же на госуслугах пишут что запрета на выезд нет. Все таки выпустят в Китай или нет?
, вопрос №4100835, Светлана, г. Москва
Семейное право
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
, вопрос №4100451, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2020