Может ли мне пристав выдать копию судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка с заверененными

Здравствуйте. Может ли мне пристав выдать копию судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка с заверененными печатями, чтобы я сама могла обратится в налоговую и узнать доход должника с момента выдачи приказа?

, Карина, г. Тольятти
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства, где можете сделать фотокопию указанного приказа. С заверенными печатями выдает только суд. Повторную выдачу судебного приказа допускается при утере. Пристав-исполнитель может Вам выдать различные постановления о возбуждении исполнительного производства и т. д.

В соответствии со ст. 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
Карина
Клиент, г. Тольятти
Так пристав выдаст мне копию приказа с заверенными печатями? Надо ли заявление писать какое-то?

ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ не обязывает пристава выдавать вам копию исполнительного листа или судебного пристава.Так что пристав имеет законное право отказать Вам в выдаче.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете сами снять копию любым доступным способом. В силу ст. 50 ФЗ «Об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Пристав копии не выдаёт, Вы можете снять копию. Документ поскольку судебный, то только суд может заверить соответствующую копию своей печатью и всё. Ну или пристав может выдать Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Карина
Клиент, г. Тольятти
Получается мне с копией приказа подойти в тот судебный участок, где выдавался приказ и мне спокойно поставят на копию печать, так?

да можно и так попробовать.