У мужа есть ребёнок от первого брака, проживает с нами и у меня есть ребёнок от первого брака, так же у нас родился совместный ребёнок на которого я оформила мат.сертификат

Добрый день.

Под мат.капитал планируем с мужем приобрести дом и земельный участок. У мужа есть ребёнок от первого брака, проживает с нами и у меня есть ребёнок от первого брака, так же у нас родился совместный ребёнок на которого я оформила мат.сертификат. Муж настаивает вписать в договор купли-продажи своего ребёнка в долевую собственность, хотя к мат.капиталу он не имеет отношения и я против. Если муж все же впишет в договор своего ребёнка пфр даст согласие на расходование средств из мат.капитала. Я очень волнуюсь на эту тему, что не мой ребёнок будет иметь часть доли дома, по сути мои дети получат меньше, чем полагается по закону. Помогите, пожалуйста, в данном вопросе.

, Ирина, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Ребенок мужа от первого брака не участвует в покупке квартиры, поскольку сертификат выдавался Вам. Квартира должна быть оформлена в долевую собственность на Вам с супругом и  Ваших детей. Согласно статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Далее в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» разъясняется, что жилое помещение оформляется в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть,  дети супруга от первого брака не имеют к этому отношения.