Можно ли без уведомления гражданина наложить арест на его карту?

Здравствуйте. У меня такой вопрос : В прошлом месяце моей маме пришло письмо о погашении задолженности за услуги ЖКХ, после чего судебный исполнитель наложил арест на карту моей матери, в течении 5-7 дней были списаны деньги со счета по имеющейся задолженности. В этом месяце ситуация повторилась, счет с ново арестован, так как судебный исполнитель забыл снять деньги за свои услуги, но при этом никакого уведомления о том что мать должна еще 93 коп. никто не присылал, скажите законно ли?

, Екатерина, д. Минск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

так как судебный исполнитель забыл снять деньги за свои услуги,

Екатерина

они услуги никому не оказывают, они исполняют решение суда.

но при этом никакого уведомления о том что мать должна еще 93 коп. никто не присылал, скажите законно ли?

Екатерина

ей должно было придти постановление о возбуждении ИП. Ст. 30 ФЗ «Об ИП»

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

скорее всего с неё списали исполнительский сбор, поскольку сумму она не добровольно оплатила же. Если такого постановления не направляли — тогда напишите жалобу на на имя начальника РОСП о нарушении ст. 30 ФЗ «Об ИП».

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно ст.81 ФЗ «Об исполнительном производстве»  Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

Ч. 3 ст. 81 в части направления сообщения в форме электронного документа применяется по истечении 6 месяцев после дня вступления в силу требований к формату такого сообщения (ФЗ от 02.08.2019 N 287-ФЗ).

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью и направляемого с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, реквизиты счетов должника и размер денежных средств и драгоценных металлов должника, арестованных по каждому счету. Требования к сообщению на бумажном носителе, направляемому банком или иной кредитной организацией, утверждаются Федеральной службой судебных приставов по согласованию с Банком России. Требования к формату сообщения в форме электронного документа, направляемого банком или иной кредитной организацией, утверждаются Федеральной службой судебных приставов по согласованию с Банком России и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

3.1. Если должник является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств и драгоценных металлов должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.

6. Если денежные средства и драгоценные металлы отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами и драгоценными металлами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств и драгоценных металлов на счета должника с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.