8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут жильцы не вступать в данное общество и на какую статью закона сослаться?

У нашего дома недостроя нет почтового адреса, только кадастровый номер дома и аренда земли. Дом 5 этажный . Из 45 квартир собственность не имеют 15 (на застройщике). Группа лиц создали ТСН (?) о чем мы узнали из их угроз по требованию платить сборы иначе они нас будут отключать от света и воды. Могут жильцы не вступать в данное общество и на какую статью закона сослаться?

, Галина, г. Краснодар
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Участие в ТСН — дело добровольное. В соответствии со ст.ст. 135-136 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), членство в такой организации возникает на основании личного волеизъявления собственника помещения в доме

2. Возможно — стоит оспорить сам факт создания ТСН (это часто применяют на практике). 

В соответствии с ЖК РФ:

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья
 
1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Приведённая мной норма — как правило нарушается, а её нарушение — достаточное основание для признания решения о создании ТСЖ незаконным (и его отмене) в судебном порядке.

3. Необходимо уточнить — на каком основании ТСН осуществляет функции по управлению домом (в т.ч. предоставление коммунальных услуг, выполнение работ по сожержанию и текущему ремонту и т.д.). Об этом также должен быть протокол общего собрания собственников, оформленный по всем правилам ЖК РФ. Протокол также при желании можно оспорить и признать недействительным.

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100414, Яна, г. Балаково
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100143, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2020