Оплата налога при мене доли квартиры на долю дачи с доплатой

Брат владеет 1\3 частью квартиры кадастровая стоимость 4 300 000 руб (основание -приватизация более 3 лет) остальной частью квартиры владеет сестра.

Сестра владеет 1\2 частью дачи. кадастровая стоимость 800 000 руб (основание- наследство от отца по завещанию менее 3 лет) Остальной частью дачи владеет брат.

Хотим заключит договор- мены 1\3 части квартиры на 1\2 часть дачи с доплатой

2 900 000 руб. Т.е квартира будет полностью принадлежать сестре, а дача полностью принадлежать брату.(сестра доплачивает брату за квартиру 2 900 000)

Вариант с дарственными не подходит

Вопрос: Попадает ли данная сделка под налогооблажение? если -да, то кому прийдется заплатить налог? И какую сумму доплаты следует указать в договоре, что бы избежать уплаты налогов?

, Оксана, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос: Попадает ли данная сделка под налогооблажение? если -да, то кому прийдется заплатить налог? И какую сумму доплаты следует указать в договоре, что бы избежать уплаты налогов?

Оксана

Договор мены приравнивается к договору купли-продажи, соответственно и налог считается аналогично. Касаемо брата — от налога он освобождается, так как согласно ст. 217,1 НК РФ срок владения квартирой при продажи без уплаты налога составляет 3 года, он истек. Касаемо сестры, то считаю, что расчет будет идти из 1/2 от 800000 рублей, т. е. 400000 рублей + 2900000 рублей, после — 1 млн. (если дача — жилой дом) либо минус 250000 рублей, если дача является нежилым строением и    * 13%.

Оксана
Клиент, г. Москва

Касаемо брата все как раз и понятно, что Вы можете сказать к по поводы оплаты налога сестрой?

Соответственно если строение нежилое, то 3,3 млн. — 250000 рублей и умноженное на 13% = 396500 рублей, либо уменьшить вместо 250000 рублей налогооблагаемую базу на расходы, которые понес на её приобретение наследодатель.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Оксана!

Попадает ли данная сделка под налогооблажение?

Оксана

да, конечно. ст.567 ГК установлено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, при этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

таким образом, правоотношения, связанные с отчуждением принадлежащего налогоплательщику имущества (на основании договора мены или на основании договора купли-продажи), не могут иметь разные налоговые последствия.

если -да, то кому прийдется заплатить налог?

Оксана

сестре, которая владеет недвижимостью менее минимального срока необходимого для освобождения дохода от НДФЛ.

И какую сумму доплаты следует указать в договоре, что бы избежать уплаты налогов?

Оксана

при отчуждении доли в даче по договору мены облагаемый НДФЛ доход определяется исходя из стоимости доли в квартире, полученного от другой стороны договора, т.е. той стоимости, которую Вы с братом согласуете в договоре мены.

при этом, Вы вправе будете уменьшить налоговую базу на основании п.3 ст.210 НК за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного подп.1 п.1 ст.220 НК, в размере не более 250 000 рублей либо вместо него уменьшить доход на расходы наследодателя по приобретению дачи, которую Вы унаследовали (абз 17-18 подп.2 п.2 ст.220 НК).

кроме того, приобретая долю в квартире Вы будете иметь право на получение налогового имущественного вычета, предусмотренного подп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 000 000 рублей, если ранее право на данный имущественный вычет не использовали.

таким образом, точно можно на Ваш вопрос ответить только зная какова стоимость доли в квартире определена в договоре мены и ответы по вычетами

Оксана
Клиент, г. Москва

Предположим, что мы в договоре укажем кадастровую стоимость доли =      4 300 000. А мне не очень ясно почему вычет 250 000? почему не 1000000 руб?

Предположим, что мы в договоре укажем кадастровую стоимость доли =      4 300 000.

Оксана

кадастровая стоимость не нужна, Вы сами с братом определите стоимость обмениваемого имущества.

если по мене стоимость доли в квартире определите 4,3 млн. рублей, то сможете уменьшить налоговую базу (4,3 млн. руб) на 250 000 [вычет подп.1 п.1 ст.220 НК] и 2 млн. [вычет подп.3 п.1 ст.220 НК (если ранее его не использовали)]

соответственно, уплатите налог с 2,05 млн. рублей

А мне не очень ясно почему вычет 250 000? почему не 1000000 руб?

Оксана

потому что дача не является жилым помещением, а для нежилых вычет 250 000 руб.