Как вернуть трудовую книжку изъятую в ходе обыска/осмотра

Здравствуйте. Ситуация следующая: - в ходе проведения обыска у всех сотрудников фирмы в марте были изъяты Трудовые книжки; Согласно какие статей законодательства и в какие сроки их модно получить обратно? Какие документы и на кого для этого нужно оформить?

, Михаил, г. Хабаровск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Все процессуальные вопросы в рамках уголовного дела регулируются Уголовно процессуальным кодексом России. Таким образом рекомендую ознакомиться с их положениями, там более менее все изложено.

Для подробного ответа нужен детальный анализ ситуации и изучение нормативной базы.

Если нуждаетесь в дополнительной (развернутой) правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Согласно какие статей законодательства и в какие сроки их модно получить обратно? Какие документы и на кого для этого нужно оформить?

Все зависит от того, для каких целей трудовые книжки были изъяты. Если возбуждено уголовное дело, и трудовые книжки были изъяты в качестве вещественных доказательств, то необходимо дождаться окончания расследования.

Однако, Вы вправе обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, заявив, что данные действия нарушают Ваши трудовые права.