Как поступить в случае получения путинских выплат отцом ребенка (в разводе), который с нами не проживает и платит алименты

Как поступить в случае получения путинских выплат отцом ребенка (в разводе), который с нами не проживает и платит алименты. Одни говорят, что через суд, другие что можно обратиться в прокуратуру.

Уточнение от клиента

Выплаты по 10т рублей на ребенка до 16 лет

, Марьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте марьяна.

О какой выплате конкретно идет речь в вопросе, это выплата  на первого или второго ребенка по Федеральному закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ -http://www.consultant.ru/docum...

Или выплата на ребенка от трех до  семи лет по Постановлению Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» - http://docs.cntd.ru/document/5...

Уточните пожалуйста.

Если это выплата на первого или второго ребенка по Федеральному закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ согласно которому:

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.
4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

То как видно из приведенного выше положения федерального закона, отец на первого ребенка может ее получить только в случаях перечисленных в приведенной статье, иначе никак, а на второго вообще получает тот кто получил сертификат на материнский капитал это тоже в большинстве своем женщины.

Если же это выплата на ребенка от трех до семи лет, то согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 года N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" следует что:

4. Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.
16. Решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается в следующих случаях:
наличие в заявлении недостоверных или неполных данных;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Также в субъектах принимаются свои порядки регулирующие назначение выплаты на ребенка от трех до семи лет, укажите о каком субъекте РФ идет речь в Вашем случае? Москва?..

Т.е. если он ввел в заблуждение орган социальной защиты населения, то имеются также все основания для принятия решения о прекращении ему выплаты, и взыскания уже полученных неправомерно им сумм.

Более того его в общем можно привлечь к уголовной ответственности по статье

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

http://www.consultant.ru/docum...