Вопрос касательно пункта договора аренды - "переменная часть арендной платы"

Здравствуйте.

В договоре аренды с арендодателем есть такой пункт:

"Переменная часть арендной платы - денежные средства в размере коммунальных и эксплуатационных расходов (в том числе расходы за пользование земельным участком), понесенные Арендодателем в соответствующем отчетном периоде. Для целей настоящего Договора под эксплуатационными расходами понимаются любые расходы Арендодателя, связанные с использованием Арендатором помещений.

В части коммунальных расходов как я понимаю имеется ввиду - электричество, вода, отопление и газ.

А что в себя включают эксплуатационные расходы? (в частности "расходы за пользование земельным участком" - т.е. помимо коммуналки я еще должен буду платить за арендодателя налог на имущество и прочие расходы?)

Уважаемые юристы, чтобы вы посоветовали, полностью убрать этот пункт или более конкретно расписать его?

Спасибо.

, Игорь Ушаков, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Игорь!

Уточните, пожалуйста, Вы заключаете договор найма жилого помещения или же это аренда нежилого помещения с земельным участком?

В целом, в соответствии со ст. 614 ГК РФ

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Однако, исходя из изложенной Вами информации не совсем понятно, что подразумевает арендодатель под понятием «пользование земельным участком». Если он со своей стороны настаивает на указание в договоре переменной части арендой платы, то требуйте детального раскрытия каждого понятия для того, чтобы в дальнейшем было понимание того, сколько конкретно нужно оплачивать в части переменных величин. Если есть возможность договориться, то пробуйте договориться об установлении твердой ежемесячной суммы.

При этом, уточните все же момент по поводу того какой именно договор заключен — найма жилого помещения или же аренды нежилого, так как для регулирования правоотношений по найму жилых помещений в ГК РФ предусмотрена отдельная глава (гл. 35 ГК РФ).

Игорь Ушаков
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Договор аренды нежилого помещения под общепит.

Спасибо.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, исходя из ст. 614 ГК РФ:

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Соответственно по соглашению стороны вы вправе определить любые условия. Если это возможно пункт о переменной арендной плате лучше вообще убрать, если невозможно убрать его, то максимально расписать по пунктам, что именно входит в переменную плату. Если арендодатель не соглашается в части прозрачности установления условий оплаты аренды, о сотрудничестве с ним стоит задуматься. Пока не указаны конкретные составляющие, арендодатель молжет ссылаться на все, что угодно пытаясь обосновать переменную часть арендной платы.

Согласен с Вами, Валентина. При таких размытых формулировка остается неясным, что именно будет требовать арендодатель при взимании переменной величины арендной платы.

Традиционно коммунальные услуги — это, как вы правильно понимаете, горячее, холодное водоснабжение, а также водоотведение, газо-, электро- теплоснабжение. Также может учитываться обслуживание лифта, расходы по вывозу коммунальных отходов.

Что касается эксплуатационных расходов, это расходы по содержанию зданию, техническому обслуживанию, в том числе меропрития, направленные на поддержание работоспособного состояния конструкций, устранение неисправновстей, наладка инженерных систем, подготовка к летнему, зимнему периодам. Более того могут быть также отнесены услуги по охране и обслуживанию систем охранной, пожарной сигнализации и пр. Как видите перечень довольно широк, трактовки могут быть разными, поэтому рекомендую внести уточнения в договор, раскрыть данные пункты, касающиеся состава арендной платы. Само по себе включение эксплуатационных расходов не запрещено, норма является диспозитивной, можно и совсем убрать ее из договора, на, что арендодатель вряд ли пойдет