Здравствуйте; хотела узнать положена ли мне субсидия по комунальным платежам, если я прописана одна и собственик один квартира 60 кв; зарплата 12 т

Здравствуйте;хотела узнать положена ли мне субсидия по комунальным платежам ,если я прописана одна и собственик один квартира 60 кв; зарплата 12 т

, вера, г. Хабаровск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера!

Привожу примерный расчет и по нему Вам положена субсидия.

Субсидия предоставляется собственникам если оплата комуслуг превышают 22 процента от совокупного дохода семьи.

Для получения субсидии по жилому помещению заявителя должна отсутствовать задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

При расчете размера субсидии учитываются доходы всех членов семьи или одиноко проживающего гражданина за шесть последних календарных месяцев (расчетный период), предшествующих месяцу подачи заявления.

Рассчитаем размер субсидии на конкретном примере:

Заявитель проживает один.

1. Определяем среднемесячный совокупный доход

Среднемесячный доход ветерана труда за последние шесть месяцев перед месяцем обращения за субсидией составил 11 687,00 руб., в том числе:

12 000 руб. – среднемесячный размер пенсии;

2. Определяем 22 процента от среднемесячного дохода гражданина

12 000 руб. х 22 % = 2 640 руб.

Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг для одиноко проживающих граждан в г. Хабаровске в многоквартирном доме в летнее время установлен в размере 3 893,00 руб.

3. Считаем размер субсидии

От регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг отнимаем 22 процента среднемесячного дохода гражданина и получаем размер субсидии:

3 893,00 руб. – 2 640 руб… = 1253 руб.

Для назначения субсидии необходимо подать заявление с документами любым удобным способом по желанию:

— непосредственно в краевое государственное казенное учреждение – центр социальной поддержки населения  по месту жительства либо почтовым отправлением;

— в любой из филиалов многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенных на территории города http://www.mfc27.ru/;

— в электронном виде через интернет на Портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/.

Обращаю внимание, что в Хабаровске различаются стандарты на летнее время и отопительный сезон, поэтому обратитесь и расчет должен быть с учетом этого.