Как продать комнату в общежитии без нотариального согласия одного из соседей?

Добрый день.

Можно ли продать комнату в общежитии без согласия одного из жильцов, полученного нотариально?

Сосед готов дать согласие, но только после того, как приедет с севера, т.к. там у него нет возможности попасть к нотариусу. Каким образом можно обойти этот момент?

Также есть прошлое согласие, но после этого поменялась часть собственников в комнатах, которые хотим продать.

, Тагир, г. Уфа
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сосед готов дать согласие, но только после того, как приедет с севера, т.к. там у него нет возможности попасть к нотариусу. Каким образом можно обойти этот момент?

Можно и без него, отправив пиьсменное извещение о продаже доли:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

То есть, оправляется собственнику уведомление о продаже доли, ждете месяц, затем совершаете сделку. Этот вариант следует рассмотреть, если сосед еще долго не вернется с Севера.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна