8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте. У меня вопрос простой - о подсудности, но для объективности пояснение получилось великоватым

Я приобрёл недвижимость в районе А. Бывший собственник обратился в полицию, так как оказалось, что продавец не имел права её отчуждать.

Собственника признали потерпевшим от мошенничества, совершённого неустановленными лицами в районе Б - по месту регистрировавшего мошенническую сделку отдела УФРС, дело надолго приостановили за их поиском (сдали его в архив). В этот период собственник обратился в А-нский райсуд с иском о признании недействительным договора купли-продажи и будучи потерпевшим от мошенничества. пользуясь материалами у/д отсудил у меня недвижимость.

После решения А-нского райсуда о моём выселении меня признали потерпевшим по тому же уголовному делу, вынув его из архива, долго его расследовали и в итоге недавно прекратили по не реабилитирующим основаниям, что предполагает обращение в гражданский суд.

Интересно, что при ознакомлении с у/д я обнаружил там приобщённый старый забытый иск от собственника в Б-йский райсуд.

Теперь о нормах законов о подсудности - несостоявшийся суд по у/д должен был проходить по месту совершения деяния -району Б. Ст. 31 ч.10 УПК говорит, что территориальная подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью уголовного дела (ст. 32 УПК), то есть иски, основанные на статусах потерпевших и материалах у/д, подсудны Б-йскому райсуду.

Вместе с тем из ст. 30 ГПК следует, что иски о правах на жилые помещения, предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов, или в А-нский райсуд.

Вопрос: какому из райсудов подсудно вытекающее из уголовного дела разбирательство в отношении вреда, причинённого мошенничеством, и не следует ли из ст. 31 УПК, что решение А-нского райсуда по иску, вытекающему из уголовного дела, принято с нарушениями правил подсудности, то есть незаконным составом суда ?

Спасибо что дочитали. Благодарю за внимание, Виктор, Калининград

Показать полностью
, Виктор Викторович, г. Калининград
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст. 31 УПК РФ

10. Подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью уголовного дела, в которомон предъявлен.

Поскольку иск Вы в настоящее время будете заявлять не в уголовном деле (его рассмотрение уже окончено), а отдельно от него  то руководствоваться следует правилами гражданского судопроизводства, т.е. положениями ГПК РФ.

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл отдельно нарколога, заплатил и там и там, но как оказалось, что мне не нужно продлевать права и я хотел бы вернуть деньги, но мед центр и нарколог, ссылаются на то, что услуга уже оказана и деньги не вернут, что делать?
, вопрос №4099238, Дмитрий, г. Якутск
Пенсии и пособия
Здравствуйте, вопрос по детским пособиям
Здравствуйте ,вопрос по детским пособиям
, вопрос №4098442, Мария, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Дата обновления страницы 02.07.2020