Развод с Итальянцем, я украинка есть общий ребенок (3хлет) с двойным гражданством. Где могу разводится и смогу ли увезти ребенка в Украину

Развод с Итальянцем, я украинка есть общий ребенок (3хлет) с двойным гражданством. Где могу разводится и смогу ли увезти ребенка в Украину. Заключали брак тоже в Украине но ребенок рожден и зарегестрирован в Италии. Отношения давно плохи с мужем я подумывала о разводе но он похоже испугался что могут оставить ребенка мне и что могу увезти в Украину. и он обратился к адвокатам и мне должно прийти оповещение. КАК мне реагировать на оповещение? То есть он хочет опередить меня? Мне главное не допускать начала суд.процесса? или это не зависит от меня? Я собираюсь ехать на родину скоро (сама) навестить старенькую маму и прояснить ЧТО в свою пользу могу там сделать? муж принуждает меня быть в Италии из-за ребенка т к он отец и имеет право его видеть. согласна, и не против я. но может его навещать и в Украине. но он категорически против этого. Маме 87лет и она болеет и я не могу разрываться между ней и сыном и двумя странами.

Что я могу предпринять? и какие риски для меня и ребенка ?

Спасибо

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут