Здравствуйте, я залес в дом и украл там 5 медалий из этих медалий оказалось 1 медаль стоимостью 3500 рублей, полиция говорит если я украл в первый раз то додут мне либо штраф либо условное наказание

Здравствуйте, я залес в дом и украл там 5 медалий из этих медалий оказалось 1 медаль стоимостью 3500 рублей, полиция говорит если я украл в первый раз то додут мне либо штраф либо условное наказание.

, dima, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как правило да, если Вас привлекают по ст.158 УК РФ:

Статья 158. Кража
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При вынесении приговора, будет учитываться все: обстоятельства преступления, характер личности, характеристика с работы и так далее.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Но, выбор санкции — это прерогатива суда, поэтому, со своей стороны, нужно подготовиться к процессу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна