8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли считать это неделимыми обязательствами по договору?

Между ООО и физическим лицом был заключен договор на оказание услуг по разработке Ниокр. Исполнитель выполнил 2 этапа (получил за эти этапы денежные средства) из 7 этапов.

Исполнитель уклоняется от исполнения дальнейших этапов по договору. Мы со своей стороны подготовили уведомление о расторжении договора в части неисполненных этапов, просрочка составила больше года. На данное уведомление Исполнитель не ответил.

Вопрос.

Можем ли мы обратиться в суд и взыскать с исполнителя сумму, уплаченную на оказанные нам услуги по 2 выполненным этапам и трактовать это как убытки, т к в дальнейшем последующие этапы были не выполнены исполнителем.

Можно ли считать это неделимыми обязательствами по договору?

Более того данный ниокр субсидировался минпромторгом и связи с тем, что ниокр в срок не сделан ООО вынуждено будет вернуть деньги минпромторгу, в связи с этим у нас возникнут убытки.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга.

Вы можете выложить текст договора с Исполнителем? 

Нужно понять, как прописан порядок оплаты.

Исполнитель выполнил 2 этапа (получил за эти этапы денежные средства) из 7 этапов.

Ольга Галкина

Если по условиям договора вы как заказчик могли оплачивать работы поэтапно, то в этом случае уплаченные деньги не вернуть. 

В силу ст. 774 ГК РФ 

Заказчик в договорах на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ обязан:
передавать исполнителю необходимую для выполнения работы информацию;
принять результаты выполненных работ и оплатить их.

Вот касаемо убытков — то их взыскивать вполне возможно.

В силу ст. 15 ГК РФ 

 Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Оплата по итогу выполнения каждого этапа предусмотрена в договоре.
Можно считать убытками, уплаченную сумму по выполненному этапу, и т к другие этапы не выполнены? Это можно считать неделимыми обязательствами?

Нет, выплаченные деньги по двум этапам это не убытки. в качестве убытков можно взыскивать по остальным этапам.

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте. В данном случае примены положения ст. 708 ГК РФ, так помимо начального и конечного срока выполнения работ в договоре могут быть указаны сроки завершения отдельных этапов, то есть промежуточные сроки. Одновременно,

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Если из — за просрочки должником (исполнителем) сроков исполнение утратило интерес для кредитора (заказчика), он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.Что и имеет место в данных обстоятельствах. 

Речь идет о просрочке конечных сроков исполнения обязательств, а равно может применятся и в отношении просрочки промежуточных, но это уже только, если закреплено в договоре. 

На данный момент Вы имеете право потребовать возмещения всех убытков, которые возникли по вине исполнителя и, естественно, отказаться от договора. Отказ будет признан судом мотивирован, если сможете доказать, что оказанные услуги не представляет для вас интереса, а также экономической необходимости. То есть все та же утрата интереса по причине просрочке. Таким образом, на мой взгляд, возможно взыскание денежных средств за уже оплаченные этапы и дополнительно любых убытков при условии их доказанности.

 

0
0
0
0

Также в данном случае можно руководствоваться специальными нормами ст. 715 ГК РФ, согласно которым:

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Таким образом, из приведенных выше норм можно сделать вывод о том, что нарушение любого из сроков(начально, конечного, промежуточного) заказчик может не сохранить интерес к работе, то есть работа не завершена, а заказчик уже утратил интерес к выполнению, и именно в этом случае у заказчика появляется право на отказ.

В качестве примера:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 02.05.2017 N Ф05-3692/2017 по делу N А40-39669/2015 (отказано в удовлетворении требования о признании недействительной сделки по одностороннему расторжению государственного контракта на выполнение работ ......, поскольку истцом были нарушены промежуточные сроки исполнения обязательств по демонтажу объектов, предусмотренные графиком производства работ, работы истцом не были выполнены в объеме, предусмотренном контрактом, и не были сданы ответчику в установленном порядке.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19.10.2016 N Ф05-4174/2016 по делу N А41-102416/2015 ( заказчик (ответчик) отказался от исполнения государственного контракта, мотивировав отказ нарушением сроков сдачи работ подрядчиком.  В удовлетворении основного требования отказано, поскольку заказчик неоднократно уведомлял подрядчика претензиями о нарушении сроков выполнения, окончание работ к сроку было явно невозможно и работы в наибольшей своей части не выполнены.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Оплата по итогу выполнения каждого этапа предусмотрена в договоре. Можно считать убытками, уплаченную сумму по выполненному этапу, и т к другие этапы не выполнены? Это можно считать неделимыми обязательствами?
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
И ещё, можно ли убрать это с базы?
Добрый день! Такая проблема. Очень давно совершил ошибку и был осуждён по ст. 228 ч1. ( Штраф). Теперь при заказе справку о судимости это отражается. Скажите, пожалуйста, это на всю жизнь и теперь объективно вход на работу закрыт? И ещё, можно ли убрать это с базы? Видь я не сидел, не было условного срока и т. д.
, вопрос №4101860, Олег, г. Москва
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Жилищное право
Для этого нужно заключить договор социального найма
Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Для этого нужно заключить договор социального найма. В комнате были прописаны я и мой отец, который был ответственным квартиросъемщиком, на него оформлен ордер на комнату. Четыре года назад отец сам выписался из комнаты. Можно ли заключить договор социального найма на меня, единственного прописанного человека в комнате без присутствия выписанного самостоятельно ответственного квартиросъемщика? В Жилконторе отказали.
, вопрос №4100436, Анастасия Полянская, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 02.07.2020