8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия сотрудника полиции

Здравствуйте! Меня зовут Анна! г. Омск. 23.06.20 меня не обслужили в магазине без маски, ссылаясь на постановление губернатора. Я вызвала полицию и написала заявление на сотрудников. Его приняли. Сегодня 01.07.20 днем ко мне домой пришел участковый вместе со старшей по дому. Не представился, удостоверение не предъявил, сказал делает обход, сослался на закон о полиции. Попросил показать паспорт, я показала (поймите правильно, я была в рассстерянности, не ожидала просто...). Далее он упомянул дело по магазину по моему заявлению и открыл свою папку с напечатанным протоколом об административном правонарушении по ст. 20.6.1 КоАП в отношении меня, затребовав меня написать объяснения и подписать. Я конечно написала что не согласна с протоколом и написала "без ущерба без регресса ЕТК 1-308" подписала, еще поставила подпись где говорится о явке (поля пустые были) и указана ст. 25.1 КоАП. Лицо в форме полицейского меня торопил... Копию протокола он мне дал, поэтому подпись о том что я ее получила не поставила. Он ушел. Прийдя в себя я подумала что тут что-то не так... В 22:00 он вновь пришел, очень сильно и настойчиво стучал в дверь, но я уже не открыла... Что мне делать?

Показать полностью
, Анна, г. Омск
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В данном случае речь идёт о возбуждении в Вашем отношении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.  20.6.1. КоАП РФ:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.06.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2020)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 20.6.1 см. информацию ГД ФС РФ.

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

 
1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Участковый действует в данном случае в пределах своей компетенции — объективно нарушение того, что написано в Законе — с Вашей стороны имело место, в МВД поступила соответствующая информация (Вы сами её туда… направили можно сказать — когда полицию вызвали), дело отнесено к подведомственности участкового, который должен оформить протокол и взять пояснения — это его служебные обязанности.

В своё жилое помещение участкового Вы вправе не впускать. Но тогда будет вызов по повестке.

Исходя из санкции ст. 20.6.1 — дело для Вас окончиться либо предупреждением, либо штрафом. Чем конкретно — зависит от квалификации фактических событий с соотношением с предусмотренными КоАП нормами о смягчающих и отягчающих обстоятельствах.

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
, вопрос №4087549, Максим, г. Москва
Гражданское право
Какие должны быть дальнейшие действия
Перевод денежных средств на не правильный номер. Мы уже обратились с заявление в ПАО Сбербанк по ошибочно перечисленным денежным средствам, нам сказали что человек отказывается возвращать деньги и его данные они не имеют права разглашать . Так же мы обращались в полицию, но нам так же отказали, так как неизвестен получатель и данные его никто не будет давать. По номеру которому мы перевили трубку никто не берет и связаться с ним невозможно, пробовали писать через whatsapp человек утверждает, что это вообще не его номер и ничего ему не приходило. Какие должны быть дальнейшие действия
, вопрос №4087409, Мария, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я написал на неизвестный номер телефона привет Я сбросил и потом этот же номер мне пишет что даём слова начальника полиции если вы мне не перезвоните у вас большие проблемы Александр Вот у меня из за этого возникает вопрос может ли подполковник полиции звонить лично?
, вопрос №4084753, Александр, г. Москва
Военное право
Мой сын хочет увольняться с МВД, звание сержант, работал в полиции 10 лет, если он через год заново устроиться на работу в полицию, войдет ли на выслугу лет, ранее отработанные годы
Здравствуйте. Мой сын хочет увольняться с МВД, звание сержант, работал в полиции 10 лет, если он через год заново устроиться на работу в полицию, войдет ли на выслугу лет, ранее отработанные годы
, вопрос №4084251, Гульюзум, г. Белорецк
600 ₽
Гражданское право
С 2023 муж является ветераном боевых действий, когда принес в жилищную комиссию удостоверение ветерана
Здравствуйте, супруг является сотрудником полиции. С 2015 года стоит в очереди на выплату на жилье. В собственности с 2022 есть 1-комнатная квартира пл.45 кв .м.в другом регионе. Сами с 2-мя несовершеннолетними дочерьми прописаны и живаем в 2-комнатной квартире пл.47 кв. м.принадлежащей свекрови, КОТОРАЯ ПРОПИСАНА с нами с 2014, но ПРОЖИВАЕТ ОТДЕЛЬНО. С 2023 муж является ветераном боевых действий, когда принес в жилищную комиссию удостоверение ветерана, Сотрудник принимавший у него документы на выплату сказала, что мужа могут исключить из очереди на выплату. Правомерно ли это будет?
, вопрос №4083820, Таня, г. Курск
Дата обновления страницы 01.07.2020