Действия сотрудника полиции

Здравствуйте! Меня зовут Анна! г. Омск. 23.06.20 меня не обслужили в магазине без маски, ссылаясь на постановление губернатора. Я вызвала полицию и написала заявление на сотрудников. Его приняли. Сегодня 01.07.20 днем ко мне домой пришел участковый вместе со старшей по дому. Не представился, удостоверение не предъявил, сказал делает обход, сослался на закон о полиции. Попросил показать паспорт, я показала (поймите правильно, я была в рассстерянности, не ожидала просто...). Далее он упомянул дело по магазину по моему заявлению и открыл свою папку с напечатанным протоколом об административном правонарушении по ст. 20.6.1 КоАП в отношении меня, затребовав меня написать объяснения и подписать. Я конечно написала что не согласна с протоколом и написала "без ущерба без регресса ЕТК 1-308" подписала, еще поставила подпись где говорится о явке (поля пустые были) и указана ст. 25.1 КоАП. Лицо в форме полицейского меня торопил... Копию протокола он мне дал, поэтому подпись о том что я ее получила не поставила. Он ушел. Прийдя в себя я подумала что тут что-то не так... В 22:00 он вновь пришел, очень сильно и настойчиво стучал в дверь, но я уже не открыла... Что мне делать?

, Анна, г. Омск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В данном случае речь идёт о возбуждении в Вашем отношении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.  20.6.1. КоАП РФ:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.06.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2020)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 20.6.1 см. информацию ГД ФС РФ.

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Участковый действует в данном случае в пределах своей компетенции — объективно нарушение того, что написано в Законе — с Вашей стороны имело место, в МВД поступила соответствующая информация (Вы сами её туда… направили можно сказать — когда полицию вызвали), дело отнесено к подведомственности участкового, который должен оформить протокол и взять пояснения — это его служебные обязанности.

В своё жилое помещение участкового Вы вправе не впускать. Но тогда будет вызов по повестке.

Исходя из санкции ст. 20.6.1 — дело для Вас окончиться либо предупреждением, либо штрафом. Чем конкретно — зависит от квалификации фактических событий с соотношением с предусмотренными КоАП нормами о смягчающих и отягчающих обстоятельствах.

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются).