Какие у меня риски при покупке такого участка?

Разъясните значение особых отметок из выписки ЕГРН.

В выписке ЕГРН, который заказал нотариус есть особые отметки: Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) скадастровым номером (кадастровыми номерами): 50:21:0050404:292:ЗУ140. Сведения об ограничениях

права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав,

ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид ограничения (обременения): Ограничения

прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской

Федерации; Срок действия: c 22.07.2015; Реквизиты документа-основания: Договор на проведение работ по межеванию земельных участков от 24.02.2014 № б/н выдан: ООО "СтройТрест". Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом(-ами)

разрешенного использования: дачное строительство".

В выписке, которую заказала я, в особых отметка указано, только про дачное строительство. Договора на который ссылаются в выписке мы не нашли. Какие у меня риски при покупке такого участка?

  • report-4825bc47-ef88-417c-a45f-d950d343b30e-US-2020-06-30-005135-50-01[0]
    .pdf
  • Screenshot_20200701_211433_com.microsoft.office.officehubrow
    .jpg
, любовь, г. Москва
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Ограничение прав на ЗУ не влияет на право собственности на него,  т. е. его можно продать, подарить, обменять и т. д. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда и в результате установления зон с особыми условиями использования территорий.

Согласно общедоступным сведениям Ваш земельный участок попадает в зону с особыми условиями использования. как я понимаю строения и здания на участке отсутствуют.В данном случае ограничения касаются дальнейшей застройки на участке, т.е. строить капитальные строения на участке без согласования и разрешения органа, который наложил ограничение нельзя. Если жилой дом уже зарегистрирован, то это хорошо.

Между тем, сама ссылка на ст. 56.1 ЗК РФ означает резервирование земель для государственных или муниципальных нужд. Срок резервирования не может превышать 3-х лет. Рекомендую Вам собрать все возможные документы и принять решение. Для получения дополнительной информации можете воспользоваться ссылками: https://isogd.mos.ru/isogd-portal/gis/none/nonehttps://pkk.rosreestr.ru/.В Московской области есть геопортал.В апреле 2020 года на геопортале Московской области запустили сервисы проверки земельного участка на попадание в зоны: «Градпроработка» и «Кадастровому инженеру». Для этого в сервис нужно загрузить выписку или файл с координатами земельного участка.

Всего Вам хорошего.