За счёт жильцов или управляющей компании?

За чей счёт должен меняться общедомовой счетчик по электроэнергии.? За счёт жильцов или управляющей компании?

, татьяна, г. Москва
Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте,

Жилищный кодекс Российской Федерации в ч.3 ст.30 обязывает собственника жилого помещении нести бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно п.13 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, обязанность обеспечить готовность к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, находящихся в жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, возлагается на собственников помещений в многоквартирном доме, собственников жилых домов.

Однако с 1 июля 2020 года в законодательсве вводятся нововведения, так как государство решило перевести потребление на «интеллектуальную» систему за счет установки дорогостоящих «умных» счетчиков. Переход на умные счетчики в первую очередь выгоден ресурснабжающим организациям. Они и должны оплатить установку.

В вашем случае необходимо определить какой общедомовой счетчик будет установлен: старого или нового образца, от этого зависит, кто будет оплачивать.