Неужели отдать часть нашей земли?

Здравствуйте! 10лет назад мы купили участок. За эти годы построили дом,гараж,провели септик. В прошлом году новые соседи купили соседний участок. И сейчас, посмотрев документы они требуют свою часть земли..оказалось, что прежние хозяева этого участка САМИ неправильно поставили границы («отдав» случайно нам пару квадратных метров) как быть в этом случае? По документам все сходится..неужели отдать часть нашей земли??

, Ульяна, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ульяна! Слова соседей должны быть подтверждены кадастровым инженером, который должен проверить фактическое положение границ вашего и соседнего участков с данными, которые находятся в Росреестре, и если есть отклонение, желательно привести их в соответствие или фактические Росреестру или Росреестра фактическим. При этом необходимо иметь ввиду, что если 15 лет границы были, как сейчас, они должны оставаться на прежнем месте.