В какой стране и какой инстанции оформить развод?

Супруги являются гражданами РФ, 7 лет проживают раздельно в разных странах, детей совместных не имеют, брак был заключен в стране СНГ, когда супруги были гражданами этой страны. Оба супруга согласны на развод. В какой стране и какой инстанции оформить развод?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 160 СК РФ:

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Таким образом, либо один из Вас обращается в суд на территории РФ по месту жительства ответчика — второго супруга. Место жительства определяется исходя из регистрации по месту жительства. Если регистрации по месту жительства нет — по последнему известному месту жительства. Оба супруга могут подать заявления о рассмотрении дела в их отсутствие. Но регистрировать расторжение брака на основании решения суда придется в РФ — обращаться в ЗАГС за выдачей свидетельства.

Может быть, проще будет, если супруги обратятся в консульство РФ в одной из стран их проживания.

Самый быстрый вариант (после открытия границ) — обращение в ЗАГС РФ с совместным заявлением, так как общих детей до 18 лет нет, и оба супруга согласны на развод.