Продажа больной собаки за здоровую

 , на авито увидела объявление о продаже щенков таксы, сдедала бронь 50 процентов от суммы это 3000 тыс щенок немного подрос, и она поехала в г Сочи за ним при встрече перевела ещё 3000 тыс вторую половину, все и уехала через день нахождения собаки она обнаружила что щенок не слышит ничего взяв щенка поехала в вктклиннику и врач поставил диагноз глухота в рождённая и отсутствие яичек! При звонке продавец трубку не взял, на смс отвели что деньги возращать не будут и занесли в чёрный список! Значит он знали заведомо что собака больна и продали обманным путем и ещё деньги возращать не хотят, как можно квалифицировать её действия какие шансы на возврат денег

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вероника! Это товар ненадоежащего качества. Вы можете подать иск в суд о расторжении договора купли-продажи и потребовать возврат уплаченной суммы за товар.

Недостатки товара должны быть оговорены продавцом до заключения договора (пусть даже письменного договора не было). Если он докажет, что указанные Вами болезни щенка он оговорил и Вы согласились купить щенка, то тогда деньги Вам не вернут.

А Вам предстоит доказать, что болезни у щенка возникли до передачи щенка Вам. Нужно заключение ветеринара.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Шансы выиграть дело есть, если докажите указанные мной выше обстоятельства, а продавец не докажет. А вот как будет исполняться решение зависит от добросовестности должника и ещё имуществееного положения, а также от расторопности судебного пристава-исполнителя.

Мошенничество доказать сложно. Товар (щенок) Вам передан (хотя и ненадлежащего качества).

Юлия Пермякова
Юрист, автодорога. Москва-Санкт-Петербург

Добрый день, это продажа не регулируется законом о защите прав потребителей, условия при которых вы приобретали животное не оговариваются нигде.

Можно заявить в полицию о мошенничестве, но какие будут доказательства? Какое было назначение платежа? Что то есть в переписке?