Взятка за внутренний экзамен в автошколе

Добрый день, скажите пожалуйста, взятка автоинструктору за внутренний экзамен в автошколе считается противозаконной?

, Димон, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий! Взятка в принципе не может быть законной, т.к. ответственность за получение взятки предусмотрена статьей 290 УК РФ, за дачу взятки статья 291 УК РФ, мелкое взяточничество статья 291.2 УК РФ. Причём ответственность за установлена как за законные, так и за незаконные действия со стороны взяткополучателя.

Причём дача (получение) взяткиза незаконные действия — это т.н. квалифицирующий признак преступления и ответственность при его наличии повышенная.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Предыдущий ответ сильно не по теме, взятка даётся только ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ, определение которого дано в примечании 1 к ст. 285 УК РФ. Это явно не инструктор автошколы.

Не будет здесь и признаков коммерческого подкупа видимо.

Но в любом случае такие действия разумеется неправильны. Рекомендую их не совершать, прежде всего для себя.

Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Димон!

Данное действие является противозаконным.

Могу дать до лее под более подробную консультацию у вашему вопросу на платной основе в личных сообщениях.

Большое спасибо спасибо с вопрос:)