Можно ли подать на него в суд?

Здравствуйте! Мы с мужем в прошлом году купили машину с рук. Сегодня приехали ребята к нам домой и ее забрали, сказали, что оказывается она была в залоге. Забрали потому что предыдущий владелец не выплатил всю сумму до конца. Предыдущий владелец гасить свой долг отказывается. В таком случае, мы лишимся машины. Можно ли подать на него в суд? Есть смысл?

Уточнение от клиента

У них был договор с предыдущим владельцем, что тот оставляет им за какую-то сумму машину в залог, и ПТС оригинал (показали)

, Алина, г. Воронеж
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Алина!

Что это за такие ребята? Если это не судебные приставы и не сотрудники полиции, то Вам следует подавать заявление в правоохранительные органы по факту грабежа или самоуправства, как минимум. Несмотря на то, что машина в залоге, Вы все равно ее приобрели, и она в Вашей собственности. Кроме того, если Вы на момент приобретения авто не знали и не могли знать, что она в залоге (отсутствовали сведения в реестре залогов движимого имущества), то такой залог должен быть прекращен.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Юлия Пермякова
Юрист, автодорога. Москва-Санкт-Петербург

Добрый день, вам необходимо обратиться в полицию. Исходя из информации, указанной вами это первое что нужно сделать.

Второй вопрос: если вы будете обращаться в суд, то вам необходимо будет доказать, что вы добросовестный приобретатель.

Владимир Маевский
Юрист, г. Липецк

Алина, вот вам выдержка из мнения эксперта:

«Если во время подписания договора купли-продажи залог был отмечен в реестре (залоговый реестр Нотариальной Палаты РФ), а покупатель имел возможность проверить его, но не проверил, приобретение залогового авто не подходит под требования добросовестности, поэтому нет причин для снятия финансовой ответственности. Автомобиль будет изъят.»