8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получит ли мать долю с жилья, купленного до брака, если имеет несовершеннолетнего ребёнка?

Добрый вечер! Меня зовут Элеонора, 17 лет. В ноябре будет 18. Моя мама живёт 20 лет с человеком, который купил частный дом до брака. Теперь она хочет с ним развестись. Получит ли мама часть с этого дома? Мы с ней хотим его разменять на квартиру, а отцу купить другой частный дом. Но он этого категорически не хочет. Как быть в этой ситуации? Насколько я знаю, в этом году подписали закон, где отец должен разведённой матери с несовершеннолетними детьми в обязательном порядке предоставить жильё. Но хочется уточнить, действительно ли это так?

, Элеонора, г. Рязань
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Получит ли мама часть с этого дома? 

По общему правилу, нет. Имущество, нажитое до брака является личной собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, если в период брака произошло существенное увеличение стоимости имущества (реконструкция, дорогой ремонт и так далее), то можно попытаться в суде признать его совместно нажитым:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
 
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Однако, даже если матери выделят долю — заставить отца продать этот дом нельзя.

Насколько я знаю, в этом году подписали закон, где отец должен разведённой матери с несовершеннолетними детьми в обязательном порядке предоставить жильё.

Нет, такого закона нет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах?
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах??
, вопрос №4099264, Анна, г. Москва
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
Здравствуйте, могу ли я мать. Имеющая, в кв 80% собственности. Остальное имеет мой отец. Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
, вопрос №4098434, Наталья, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 01.07.2020