Является ли пенсионер-учредитель ООО работающим пенсионером?

Является ли пенсионер-учредитель ООО работающим пенсионером? Не повлияет ли это на индексации пенсии? Открываем ООО с сыновьями. Сын-генеральный дирекор, я просто учредитель .

, Ольга Фомина, г. Екатеринбург
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

На основании части 1 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Правовое положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации общества определяются в соответствии с Гражданским кодексом РФ (часть 1 статьи 1 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «О обществах с ограниченной ответственностью».

Иными словами, правовой статус учредителя и правовой статус работника устанавливаются и регулируются разными отраслями права: гражданского и трудового.

Следовательно, Вы, являясь учредителем, не имеете правового статуса работающего пенсионера и не обязаны сообщать информацию об этом в ПФР.  При этом необходимо учитывать, что в случае заключения Вами трудового договора с обществом, в котором Вы являетесь учредителем, статус изменится и Вы будете считаться работающим пенсионером.

С уважением.

Ольга Фомина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!