8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли пенсионер-учредитель ООО работающим пенсионером?

Является ли пенсионер-учредитель ООО работающим пенсионером? Не повлияет ли это на индексации пенсии? Открываем ООО с сыновьями. Сын-генеральный дирекор, я просто учредитель .

, Ольга Фомина, г. Екатеринбург
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

На основании части 1 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Правовое положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации общества определяются в соответствии с Гражданским кодексом РФ (часть 1 статьи 1 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «О обществах с ограниченной ответственностью».

Иными словами, правовой статус учредителя и правовой статус работника устанавливаются и регулируются разными отраслями права: гражданского и трудового.

Следовательно, Вы, являясь учредителем, не имеете правового статуса работающего пенсионера и не обязаны сообщать информацию об этом в ПФР.  При этом необходимо учитывать, что в случае заключения Вами трудового договора с обществом, в котором Вы являетесь учредителем, статус изменится и Вы будете считаться работающим пенсионером.

С уважением.

1
0
1
0
Ольга Фомина
Ольга Фомина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!

Похожие вопросы
Наследство
Являюсь ли я наследником по представлению на имущество дедушки, если: 1.мой отцец умер несколько лет назад, а в его наследство я не вступал
Здравствуйте. Являюсь ли я наследником по представлению на имущество дедушки, если: 1.мой отцец умер несколько лет назад, а в его наследство я не вступал. 2. У моего отца в данный момент живая сестра.
, вопрос №4066769, Вячеслав, г. Москва
Военное право
Здравствуйте является ли нарушения контракта о заработной плате на сво причиной для расторжения и увольнения
Здравствуйте является ли нарушения контракта о заработной плате на сво причиной для расторжения и увольнения
, вопрос №4065741, Валерий, г. Иркутск
Уголовное право
Является ли это мошенничеством, введением заказчика в заблуждение или прочее?
Заключен договор на ремонт квартиры. Оплачено 97% стоимости работ(190 тыс. руб.) подрядчик настаивает на оплате еще 117 тыс руб, ссылаясь на акт не подписанный заказчиком. При анализе выполненых работ установлено, что по смете выполнено только 60 %. Дополнительные соглашения на остальные работы отсутствуют. Как квалифицировать действия подрядчика? Является ли это мошенничеством, введением заказчика в заблуждение или прочее?
, вопрос №4065647, Владислав, г. Москва
Социальное обеспечение
Как проиндексировать пенсию как нерабочему пенсионеру, но без увольнения?
Добрый день! Я работающий пенсионер в бюджетной сфере. Как проиндексировать пенсию как нерабочему пенсионеру, но без увольнения?
, вопрос №4065362, Алексей Манулов, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Являются ли следующие действия администрации нарушениями: 1 30
Являются ли следующие действия администрации нарушениями: 1) 30.01.2024 г. Я получил приказ о перемещении из одного учебного отделения школы в другое Согласно трудовому договору мое место работы определено » без указания адреса конкретного учебного отделения. В приказе администрация ссылается на 72 статью Трудового кодекса РФ, аргументируя перемещение «производственной необходимостью», по факту происходит обмен учителями между отделениями. Перемещение в учебное отделение влечет ухудшение условий труда по следующим пунктам: а) Преподавание предмета «обществознание», в том числе в выпускных классах (9-х классов), подготовка к экзаменам (ОГЭ): по квалификации «учитель истории» (ФГОС ВО 44.03.01) не может преподавать обществоведческую дисциплину без дополнительной аттестации так, как в учебном плане нет дисциплин необходимых для преподавания предмета «обществознание»; б) В отделении ведется два электронных журнала, что запрещено приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность». Ведение дополнительного журнала вменяется в обязанность без дополнительной доплаты; в) Программа работы с обучающимися по IB (система международного бакалавриата). Эта система работы предусматривает особую систему критериального оценивания, а значит специальную квалификацию. В середине учебного года мне необходимо переделать все рабочие программы по стандарт образования ФГОС+, чтобы работать с обучающимися, а также самостоятельно изучить систему критериального оценивания. Соответственно это увеличение нагрузки при подготовке к урокам. г) в связи с переводом в другое отделение с меня снимают дополнительную нагрузку – классное руководство, что влечет потерю заработной платы в размере 31 тысяча рублей (25 % з/п). 2) Доплата молодым специалистам. Согласно положениям Закона, г. Москвы от 20 июня 2001 года N 25 «О развитии образования в городе Москве».
, вопрос №4064351, НИК, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2020