8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить скандального работника или заставить его перейти в другое подразделение на другую должность?

Добрый день!
У нас в компании есть сотрудник, который уже почти год не работает. В июле 2019 года ушла в ежегодный отпуск. 31.07.2019 подразделение, где она работала – закрылось. Другие работники без проблем были переведены в другое подразделение. Ее перевели с 01.07.2019 в другое подразделение, с чем конечно же она не согласна. Далее у нее больничный за больничным, потом за свой счет и далее опять больничные и потом пандемия. За день до установления нерабочих дней принесла свой последний больничный лист. Т.к. работник долго отсутствовала на ее месте уже трудится другой специалист. В перерыве между больничными было проведено тестирование ее квалификационных знаний. Тест она не прошла. Ей было предложено выйти на работу в другое подразделение организации, но был получен отказ работника через день наступили длительные выходные дни. Другие работники выполняли какую-то минимальную работу по удаленке, от первого – никакой информации не поступало. Соответственно ей в этот период не производилась оплата. После снятия ограничений она ушла в ежегодный отпуск. Вчера отпуск закончился. Т.к. сегодня выходной день – завтра она должна выйти на работу. Но в то подразделение, где есть место она отказывается работать.
Как поступить с таким работником, если у нее нет никакого контакта ни с руководством, ни с другими работниками? У работодателя нет доверия к данному работнику. А т.к. она является материально-ответственным лицом – не хочется ее допускать к кассе и договорам. На должность ниже она не согласится.

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Как уволить скандального работника или заставить его перейти в другое подразделение на другую должность?

возможно, что никак, по крайней мере без предварительной подготовки прочной позиции на случай обращения работника в суд. 

Ее перевели с 01.07.2019 в другое подразделение, с чем конечно же она не согласна.

Анна

если перевод был незаконным, считайте, что его не было, а значит, работнику должна быть предоставлена работа согласно трудовому договору (ст. 21, 22 ТК РФ). 

Как поступить с таким работником, если у нее нет никакого контакта ни с руководством, ни с другими работниками?

Анна

сначала «подчистить все хвосты», а потом уже начинать наступление. 

А т.к. она является материально-ответственным лицом – не хочется ее допускать к кассе и договорам.

Анна

пока оснований для отстранения от работы не усматривается.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Тем более, что Вы фактически представляете интересы работодателя-организации, у которого в штате, наверняка есть и кадровики, и юристы, которые и должны в силу трудовых обязанностей решать такие вопросы. Если их нет — надо нанимать стороннего специалиста. 

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, помощь в подготовке документов, выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном споре, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 01.07.2020