Как уволить скандального работника или заставить его перейти в другое подразделение на другую должность?

Добрый день!
У нас в компании есть сотрудник, который уже почти год не работает. В июле 2019 года ушла в ежегодный отпуск. 31.07.2019 подразделение, где она работала – закрылось. Другие работники без проблем были переведены в другое подразделение. Ее перевели с 01.07.2019 в другое подразделение, с чем конечно же она не согласна. Далее у нее больничный за больничным, потом за свой счет и далее опять больничные и потом пандемия. За день до установления нерабочих дней принесла свой последний больничный лист. Т.к. работник долго отсутствовала на ее месте уже трудится другой специалист. В перерыве между больничными было проведено тестирование ее квалификационных знаний. Тест она не прошла. Ей было предложено выйти на работу в другое подразделение организации, но был получен отказ работника через день наступили длительные выходные дни. Другие работники выполняли какую-то минимальную работу по удаленке, от первого – никакой информации не поступало. Соответственно ей в этот период не производилась оплата. После снятия ограничений она ушла в ежегодный отпуск. Вчера отпуск закончился. Т.к. сегодня выходной день – завтра она должна выйти на работу. Но в то подразделение, где есть место она отказывается работать.
Как поступить с таким работником, если у нее нет никакого контакта ни с руководством, ни с другими работниками? У работодателя нет доверия к данному работнику. А т.к. она является материально-ответственным лицом – не хочется ее допускать к кассе и договорам. На должность ниже она не согласится.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Как уволить скандального работника или заставить его перейти в другое подразделение на другую должность?

возможно, что никак, по крайней мере без предварительной подготовки прочной позиции на случай обращения работника в суд.

Ее перевели с 01.07.2019 в другое подразделение, с чем конечно же она не согласна.

Анна

если перевод был незаконным, считайте, что его не было, а значит, работнику должна быть предоставлена работа согласно трудовому договору (ст. 21, 22 ТК РФ).

Как поступить с таким работником, если у нее нет никакого контакта ни с руководством, ни с другими работниками?

Анна

сначала «подчистить все хвосты», а потом уже начинать наступление.

А т.к. она является материально-ответственным лицом – не хочется ее допускать к кассе и договорам.

Анна

пока оснований для отстранения от работы не усматривается.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Тем более, что Вы фактически представляете интересы работодателя-организации, у которого в штате, наверняка есть и кадровики, и юристы, которые и должны в силу трудовых обязанностей решать такие вопросы. Если их нет — надо нанимать стороннего специалиста.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, помощь в подготовке документов, выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном споре, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).