Какое заключение может вынести СЦ при экспертизе?

Здравствуйте.

Сегодня приобрёл центральный процессор для компьютера. OEM версию которая поставляется без упаковки. В пластиковых лотках.

При получении визуально осмотрел, бегло.

Придя домой при внимательном осмотре обнаружил механический дефект.

Связался с магазином, сказали несите. Отдаем в СЦ на экспертизу. Если заводской брак меняем. Если не признают заводским пишем претензию.

Какие у меня шансы на положительное решение вопроса?

Немного почитал интернет. Как-то стало грустно.

Посоветуйте какие мои дальнейшие действия и на что "давить" при общении с магазином?

Сумма не малая, да и ситуация не самая однозначная. Плюс дефект такой что самому его нанести сложно.

Какое заключение может вынести СЦ при экспертизе?

Вообще помогите советом. Спасибо.

, Дмитрий, г. Томск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие у меня шансы на положительное решение вопроса?

Дмитрий

50 на 50. Но лучше было обозначит письменно Ваши требования.

Посоветуйте какие мои дальнейшие действия и на что «давить» при общении с магазином?

Дмитрий

изложить всё письменно, указывать, что установить даже не успели. И гарантийный срок не не истек. Заводской брак. В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Какое заключение может вынести СЦ при экспертизе?

Дмитрий

для начала будет проверка качества, уже потом экспертиза. Могут или подтвердить брак или отказать. Иного не дано. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП» указывает, что

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Дмитрий
Клиент, г. Томск
Я с ними связался через полтора часа после оплаты в магазине. Я его банально достал и вооружившись фонариком увидел повреждения. Он даже в сокет не ставился. Боюсь магазин начнет выгораживаться и давить на то что я его не осмотрел на месте, я его где то сам стукнул и т.д. Сложная ситуация. Не знаю как быть…
Дмитрий
Клиент, г. Томск
И каким образом письменные требования оформлять? На каком этапе. Приходить его сдавать уже с бумагой. Или оформлять на месте?