Можно ли будет подать в суд на роддом, который меня направил в другой с зараженными?

Ситуация следующая. 29.06 меня приняли на плановую госпитализацию по направлению в роддом. Взяли тест на ковид, до этого также в своей женской консультации 19.06 брали тест и он был отрицательный. Положили в 2х местную палату. 1 числа я обратилась к акушерке с вопросом о недомогании в горле. Мою соседку по палате сразу же переселили в отдельную палату, меня оставили одну. Взяли 2 теста на ковид, не сказав результаты теста от 29.06. Ко мне запускали акушеров только в спец одежде. Терапевт осмотрел меня издалека, задавал вопросы о недомогании. Симптомов иных у меня не было абсолютно. Взяли тест на грипп - отрицательный. То есть признаков Орви также не обнаружили. После чего пришёл дежурный врач и сообщил мне, что мне поставили диагноз орви (никаких анализов не взяли, кроме теста на ковид и грипп), и меня переводят в роддом, где находятся ковидные больные и контактные. У меня контактов ни с кем не было, до поступления в роддом соблюдала самоизоляцию, везде ходила в маске. Вызвали скорую, где мед брат мне сообщил, что в документах у меня указано, что тест от 29.06 отрицательный, который от меня почему то скрывали. В итоге положили в отдельную палату, где соблюдают все меры безопасности, но больные ходят в обычных масках. Вопрос такой: как поступить, если после нахождения в данном роддоме или после выписки я самостоятельно сделаю тест и он окажется положительным? Можно ли будет подать в суд на роддом, который меня направил в другой с зараженными?

, Кристина, г. Самара
Юлия Пермякова
Юрист, автодорога. Москва-Санкт-Петербург

Добрый день, да, это не противоречит законодательству, вместе с тем, предварительно необходимо оформить претензию на имя главного врача роддома.