8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Технологическое присоединение. УК не против, но чинит препоны

Добрый день. Получила недавно в собственность квартиру - старинка 1957 года. В квартире газ. Но на 3х комнатную квартиру выделено всего 1,5 кВт электроэнергии. Написала в УК с просьбой инициировать подключение дополнительной технологической мощности в МОЭСК. К сожалению, это можно сделать только через УК, не напрямую. В своем первом письме УК разрешает со своей стороны тех.присоединение к имеющимся стоякам энергосети в доме. А во втором письме ссылается на п.8.4 "Правил технологического присоединения..." и сообщает, что необходимо "иницииоровать общее собрание собственников дома", а также, что " ваше намерение явно превышает обычное бытовое использование общего имущества многоквартирного дома". По состоянию на 2014 год износ электрических сетей составлял 53,1%, капитального ремонта стояка электросети с 1957 года не проводилось. На сколько я знаю, в старинках в других районах возможно увеличение эл.энергии без общего собрания, т.к. понятно, что с 1957 года количество электрических приборов в доме выросло в разы и текущей электроэнергии явно не хватает. Возможно ли обойтись без собрания собственников и как в таком случае разбираться с УК?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

подключение дополнительной технологической мощности будет влиять не только на электросеть Вашего жилого помещения, но и на электросеть многоквартирного дома (МКД), которая конструктивно предназначена для обслуживания более чем одного помещения в доме, и, следовательно — эта сеть относится к общему имуществу собственников помещений в МКД (ст. 36 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ)).

По общему правилу ЖК РФ, любые вопросы, затрагивающие общее имущество необходимо решать через общее собрание собственников помещений.

Вместе с тем, получила достаточно широкое распространение практика, когда часть вопросов и полномочий, отнесённых к компетенции Общего собрания, собственники передают УК. Оформляется такая передача 2-мя способами — либо посредством включения соответствующих условий в договор управления МКД, который утверждается общим собранием, либо — посредством проведения отдельного общего собрания и оформления его Протокола, в котором передаваемые полномочия и фиксируется.

Таким образом, применительно к Вашей ситуации — не исключено, что необходимые полномочия уже были переданы собственниками в пользу УК — до приобретения Вами прав собственности на квартиру, и УК (как это часто бывает) просто умалчивает об этом или специалист даёт просто неграмотный ответ, не посмотрев в договор управления и протоколы собраний собственников.

Поэтому в целях планирования вариантов дальнейших действий — рекомендовал бы Вам получить копии и внимательно изучить содержание указанных мной документов (договора управления и протоколов общих собраний). Их экземпляры хранятся в УК, а также (как правило) есть и у кого-то из жителей — председателя совета МКД, «старшего по подъезду», у инициатора проведения собраний и т.д. — уточняйте у соседей…

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются).

1
0
1
0

Если уж и инициировать проведение общего собрания в Вашем случае, то лучше вынести на него вопрос о замене электросети во всём доме за счёт средств фонда кап. ремонта. Полагаю, что сторонников проведения такого собрания — наберётся немало и помимо Вас.

Проведение и оформление собраний и другие вопросы управления МКД — одна из моих специализаций (стаж более 10), поэтому если будут вопросы — пишите если что в чат, что «по — мелочи» я бесплатно отвечаю…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.07.2020