Переход с УСН на НПД

Здравствуйте!

Я ИП на УСН хочу перейти на НПД с сохранением статуса ИП по какой форме надо уведомить налоговую о смене налогового режима чтобы сохранить статус ИП?

, Антон, г. Белгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Антон.

Согласно ч. 4 ст. 15 закона № 422-ФЗ уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения нужно направить в течение месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

В Письме ФНС России от 10.01.2019 N СД-4-3/101@ рекомендовалось направлять уведомление по форме 26.2-8.

https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/about_nalog/8289487/

До утверждения соответствующих форм уведомлений ФНС России рекомендует индивидуальным предпринимателям для уведомления налогового органа о прекращении применения УСН и ЕСХН в связи с постановкой на учет в качестве налогоплательщика НПД представлять в налоговый орган по месту жительства следующие действующие формы уведомлений:

— уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН (форма N 26.2-8). Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@

Антон
Клиент, г. Белгород

А статус ИП сохранится?

Да, статус ИП не изменится. Статус ИП Вы утратите, если подадите заявление о прекращении деятельности ИП по форме Р26001.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Антон. В соответствии с письмом от 26.12.2018 СД-4-3/25577@

В рамках проведения эксперимента для уведомления налогового органа о прекращении применения указанных специальных налоговых режимов ФНС России рекомендует применять соответствующие действующие формы № 26.2-8 «Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН» (форма по КНД 1150024), утвержденную приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@,

Таким образом, Вам необходимо отправить уведомление по форме по КНД 1150024.

Вы обязаны отправить такое уведомление в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД.

Если нарушите срок направления, то постановка на учёт в качестве плательщика НПД будет аннулирована

В случае направления указанного уведомления с нарушением установленного срока или не направления такого уведомления постановка данного лица на учет в качестве налогоплательщика НПД аннулируется (часть 5 статьи 15 Закона № 422-ФЗ).

Неверно сослался на письмо. Верная ссылка на письмо от 15.01.2019 г. СД-4-3/101@. Но форму уведомления № 26.2-8 указал верно.