Сгоревший абонемент на массаж

Без заключения договора был приобретен абонемент на курс массажа. На абонементе указан срок его использования. Курс массажа в полном объеме не был пройден.

Правомерно ли установление срока использования на абонемент и отказ возвращать неиспользованные денежные средства или оказать услуги после истечения срока действия абонемента?

Если не был заключен договор, не расценивается ли это просто как предоплата услуг, которая в любой момент может быть потребована назад?

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Без заключения договора был приобретен абонемент на курс массажа.

Юлия

А каким образом обговорили срок его действия и стоимость?

Юлия
Клиент, г. Москва

На самом абонементе информация о сроке его использования и стоимость

Правомерно ли установление срока использования на абонемент и отказ возвращать неиспользованные денежные средства или оказать услуги после истечения срока действия абонемента?

Юлия

Это правомерно.

Несмотря на то, что у Вас договор не был оформлен в классической письменной форме — он все же заключен был и в подтверждение его заключения выдан абонемент, в котором определена стоимость услуги и срок действия договора.

В силу ст. 421 ГК РФ стороны свободны в определении условий договора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы за абонемент платили юридическому лицу или ИП? Как платили? Как оговаривали срок, стоимость? По общему правилу в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть по умолчанию Потребитель вправе отказаться до момента оказания услуги, но вышеуказанные детали надо знать.

Юлия
Клиент, г. Москва

Информация указана на самом абонементе. И срок действия, и стоимость.

То есть по умолчанию Потребитель вправе отказаться до момента оказания услуги, но вышеуказанные детали надо знать.

Васев Олег

Только сделать он это должен до окончания срока действия договора, а не после.