Доход только пособие на ребёнка до семи лет и пенсия на ребёнка по потери кормильца

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста моей сестре пришёл исполнительный лист по долгам. Но она нигде не работает. Живёт одна с детьми без мужа. Доход только пособие на ребёнка до семи лет и пенсия на ребёнка по потери кормильца. Имущества ценного нет. Недвижимость куплена под мат. капитал. Что могут сделать приставы? Спасибо

, Ирина, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С этого у неё не могут снимать деньги. Могут описать имущество в квартире. Поскольку исполнительное производство не имеет срока давности то пристав когда то что то сможет с неё получить.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Взыскивать пособие не имеют право, скорее всего исполнительное производство в отношении вашей сестры  будет прекращено ввиду отсутствия денежных средств и имущества на которое приставы могут наложить взыскание