Может ли мать прописать ребёнка к себе в муниципальную квартиру без согласия других жильцов?

Несовершеннолетний ребёнок сейчас прописан у отца. Мать ребёнка прописана в другой квартире:в муниципальной. Может ли мать этого несовершеннолетнего ребёнка прописать ребёнка к себе в муниципальную квартиру, без согласия других жильцов ?

, Таня, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может, при согласии отца.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Таня
Клиент, г. Москва

Галина, подскажите, а где указано, что нужно на это согласие отца ребёнка? В статье 70 ЖК этого нет…

В МФЦ вас попросят… Но это если отец прописан не здесь. Если здесь же, то согласие не нужно.   Ведь у родителей равные права на ребенка. Ст 20 ГК и 61 СК РФ.