Микрозаймы и кредиты

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если есть простроченные микрозаймы и нет возможности платить,но мфо угрожает судом.Что могут сделать судебные приставы,если нет недвижимости,никто не выступал поручителем???

, Виктория, г. Воронеж
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Составить акт о невозможности взыскания имущества

Виктория
Клиент, г. Воронеж
к родственникам могут прийти?

нет, родственники ни несут никакой ответственности по вашим обязательствам

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виктория.

Деятельность судебного пристава-исполнителя ведущего производство регламентируется ст. 64 Федерального закона № 229, где четко определены действия, которые должен совершить пристав для того чтобы реализовать поставленную задачу – исполнить решение суда, а именно:1. вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации2. запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;3. проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;4. давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;5. входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;6. в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;7. производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;8. запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;9. устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и др.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В случае, если взыскателем является МФО приставы обычно работают по стандартной схеме: получают исполнительный лист или судебный приказ, возбуждают исполнительное производство, делают запрос в налоговую инспекцию на предмет наличия открытых счетов и денежных средств на них, в случае если такие счета имеются на них накладывается арест на сумму долг и происходит взыскание, если таких счетов нет, то исполнительное производство закрывается из-за невозможности разыскать имущество должника.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Возбудят исполнительное производство. Далее произведут розыск имущества и счетов. Потом составят акт о невозможности взыская и возвратят взыскателю исполнительный лист по п.4 ч.1 ст. 46 об исполнительном производстве

Могут прийти по прописке и провести опись имущества и арест его там.

К другим родственникам не придут.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Виктория
Клиент, г. Воронеж
а если я не живу по прописки более трех лет? и там у меня нет имущества?

В таком случае пристав прекратит исполнительное производство в соответсвии с п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Виктория

Если с должника нечего взять, судебные приставы составляют акт, в котором прописывают, что розыскные мероприятия ничего не обнаружили и выносится постановление о завершении производства и возврате исполнительного листа.

В случае получения информации об изменении материального положения должника, исполнительный лист может быть снова предъявлен в службу судебных приставов.

С Уважением

Юлия Пермякова
Юрист, автодорога. Москва-Санкт-Петербург

Добрый день, судебные приставы могут арестовать счета, а также описать имущество и продать его с торгов.