Отпуск по уходу за вторым ребенком

Здравствуйте. Я мама в декрете. Ребенку 1,5 года. Через месяц появится второй малыш. Подскажите пожалуйста как можно сделать чтобы муж мог официально уйти с работы на время пока я буду в роддоме, чтобы быть со старшим ребенком?! Только на время в роддоме. Примерно на неделю. Отпуск до трех лет не требуется мужу. Заранее спасибо

, Виктория, г. Петрозаводск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Первый вариант — папа идет в отпуск по уходу за первенцем.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью илипо частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ)

Второй вариант — папа берет отпуск за свой счет.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка — до пяти календарных дней (ст. 128 ТК РФ).

С уважением,

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Виктория

Если основной отпуск уже отгулян, муж может взять отпуск по семейным обстоятельствам. Необходимо предоставить справку на работе о том, что Вы беременны и подошел срок рожать. Работодатель обязан предоставить ему отпуск

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

С Уважением