Пособие на ребенка до 1,5 лет, отцу при неработающей маме

Добрый день! Прошу дать консультацию. Жена безработная, ребенку 10 месяцев и она получает пособие от министерства социального развития на ребенка до 1,5 лет. Я увольняюсь т.к. оплата труда резко сократилась и сейчас нам выгоднее если я буду находится в отпуске по уходу за ребенком и получать пособие вместо супруги (мои 40% среднемесячной зарплаты до ковида больше чем максимальное пособие в Пермском крае). А жене получать пособие по безработице. Как я понял мне нужно предоставить следующие документы работодателю: 1. Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком 2. Заявление о назначении пособия 3. Свидетельство о рождении ребенка 4. Справка от мин соц развития, что жена не получает пособие Вопрос существует ли такая процедура как отказ от получения пособия по заявлению? Чтобы далее получить справку жене, что она не получает пособия?

, Владимир, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

существует ли такая процедура как отказ от получения пособия по заявлению?

Владимир

в нормативных актах, регулирующих выплату пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, такая процедура прямо не прописана, но на практике так делают. Лучше уточнить форму заявления и необходимые документы непосредственно в органе соцзащите, где сейчас назначено пособие.

Есть общие нормы, предписывающие лицу, получающему пособие, сообщать об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты. Таким обстоятельством может быть постановка на учет в качестве безработной и выбор пособия по безработице из двух возможных выплат:

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

ст. 13, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

если я буду находится в отпуске по уходу за ребенком и получать пособие вместо супруги (мои 40% среднемесячной зарплаты до ковида больше чем максимальное пособие в Пермском крае)

Владимир

учитывайте, что расчет пособия работающим производится из заработков, с которых уплачены взносы в ФСС за два предыдущих календарных года, то есть в 2020 году — за 2018 и  2019 годы. Также следует учитывать наличие ограничений по предельной сумме, из которой делается расчет (меняется каждый год). Проверить свои подсчеты Вы можете, запросив в бухгалтерии справку по форме приказа №182н (они знают)., с помощью калькулятора ФСС