8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие на ребенка до 1,5 лет, отцу при неработающей маме

Добрый день! Прошу дать консультацию. Жена безработная, ребенку 10 месяцев и она получает пособие от министерства социального развития на ребенка до 1,5 лет. Я увольняюсь т.к. оплата труда резко сократилась и сейчас нам выгоднее если я буду находится в отпуске по уходу за ребенком и получать пособие вместо супруги (мои 40% среднемесячной зарплаты до ковида больше чем максимальное пособие в Пермском крае). А жене получать пособие по безработице. Как я понял мне нужно предоставить следующие документы работодателю: 1. Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком 2. Заявление о назначении пособия 3. Свидетельство о рождении ребенка 4. Справка от мин соц развития, что жена не получает пособие Вопрос существует ли такая процедура как отказ от получения пособия по заявлению? Чтобы далее получить справку жене, что она не получает пособия?

Показать полностью
, Владимир, г. Пермь
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Владимир.

существует ли такая процедура как отказ от получения пособия по заявлению?

Владимир

в нормативных актах, регулирующих выплату пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, такая процедура прямо не прописана, но на практике так делают. Лучше уточнить форму заявления и необходимые документы непосредственно в органе соцзащите, где сейчас назначено пособие.

Есть общие нормы, предписывающие лицу, получающему пособие, сообщать об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты. Таким обстоятельством может быть постановка на учет в качестве безработной и выбор пособия по безработице из двух возможных выплат:

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

ст. 13, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

если я буду находится в отпуске по уходу за ребенком и получать пособие вместо супруги (мои 40% среднемесячной зарплаты до ковида больше чем максимальное пособие в Пермском крае)

Владимир

учитывайте, что расчет пособия работающим производится из заработков, с которых уплачены взносы в ФСС за два предыдущих календарных года, то есть в 2020 году — за 2018 и  2019 годы. Также следует учитывать наличие ограничений по предельной сумме, из которой делается расчет (меняется каждый год). Проверить свои подсчеты Вы можете, запросив в бухгалтерии справку по форме приказа №182н (они знают)., с помощью калькулятора ФСС

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год, отец ничем не помогал проживал один, семьи больше не
Здравствуйте умер отец 17 марта 2024 года. Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год,отец ничем не помогал проживал один,семьи больше не было,мы общались.он болел сильно ,родные молчат по поводу квартиры в которой он жил,ничего не говорят по поводу наследства.
, вопрос №4099978, Евгения, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Семейное право
Ребенку 15 лет, требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу?
Ребенку 15 лет , требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу ?
, вопрос №4099587, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
Пришло уведомление от пристава о наложении ареста на карты. Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
, вопрос №4099132, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2020