За тепло в нашем доме платят круглый год, рассчитывая одинаковую сумму на каждый месяц

Здравствуйте! Купила квартиру в МКД, право собственности оформлено в июне. За тепло в нашем доме платят круглый год, рассчитывая одинаковую сумму на каждый месяц. Должна ли я сейчас оплачивать квитанцию за теплоснабжение, если этой услугой ещё не пользовалась? Отопительный сезон закончился в мае, а начнется в октябре.

То есть придется платить за услугу вперед, ещё её не получив. Спасибо за ответ!

, Анна, г. Уфа
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если теплоснабжающая организация пользуется системой раскидывания оплаты за услугу на целый год, то вы обязаны оплатить.

Юлия Пермякова
Юрист, автодорога. Москва-Санкт-Петербург

Добрый день, ситуация подобная вашей происходит из за того, что нет общедомового прибора учета тепла в доме.

Поэтому 1. вам необходимо написать в УК заявление и уточнить в связи с чем происходит такое начисление

2. необходимо обратиться в жилищную инспекцию с тем, чтобы та провела проверку правильности начисления.