Если нет, то какие могут быть другие варианты?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, парень в данный момент сидит в СИЗО за ст. 228 ч.4 и ст.30 ч 3. Я как девушка, то есть не супруга и не близкий родственник могу ли стать общественным защитником, чтобы получить возможность неограниченных свиданий? Если нет, то какие могут быть другие варианты? Заранее спасибо за ответ.

, анастасия, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно части 2 статьи 49 УПК РФ по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

При этом, исходя из смысла положений указанной статьи Вы можете участвовать в качестве защитника наряду с адвокатом только на судебной части уголовного судопроизводства, так как процессуальное решение об их участии принимает только суд.

Юлия Пермякова
Юрист, автодорога. Москва-Санкт-Петербург

Добрый день, согласно статье 49 УПК РФ защитником может быть только адвокат. Общественным защитником тот, о ком ходатайствует лицо (ваш парень).

Решение принимает суд.