Как взыскать алименты, если в свидетельстве о рождении в графе родители стоит прочерк?

В свидетельстве о рождении в графе родители стоит прочерк. имеется акт о доставлении подкинутого ребенка. Но известно местонахождение матери и ее фамилию, имя и отчество. Иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов не предъявлялся. Что можно сделать в этом случае, а именно алиментов?

, Галина, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Чтобы взыскать алименты, необходимо сначала установить отцовство в соответствии со ст. 49 СК РФ, так как обязанность по оплате алиментов возможно возложить только на родителей. После установления отцовства, родители приобретают все права и обязанности по отношению ребенка, если будут между вами разногласия по воспитанию, порядку общения и месту жительства они имеет право обратиться в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.