Выход из сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива и открытие нового

Доброго времени суток! Я состою в сельскохозяйственном потребительском сбытовом кооперативе, но хочу открыть свой сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив.

1. Могу ли я быть участником сразу двух кооперативов?

2. Как выйти из кооператива? Должен ли кооператив уведомить налоговую о моем выходе, если да, то как?

3. Как открыть сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив? Какие документы нужно подать в налоговую?

, Алена, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

1. Могу ли я быть участником сразу двух кооперативов?

Алена

Можете, если это не запрещено уставом того кооператива, в котором Вы сейчас состоите:

4. Граждане и юридические лица могут быть членами нескольких потребительских кооперативов, если иное не предусмотрено уставами данных кооперативов.

ст. 13, Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О сельскохозяйственной кооперации»
2. Как выйти из кооператива? Должен ли кооператив уведомить налоговую о моем выходе, если да, то как?

Алена

Выход из потребительского кооператива осуществляется в порядке, предусмотренном уставом данного кооператива. Уведомление ФНС не требуется.

3. Как открыть сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив?

Алена

для начала потребуется набрать необходимое количество потенциальных членов и произвести определенные орг. мероприятия:

11. Потребительский кооператив образуется, если в его состав входит не менее двух юридических лиц или не менее пяти граждан, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. При этом юридическое лицо, являющееся членом кооператива, имеет один голос при принятии решений общим собранием.

ст. 4, Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О сельскохозяйственной кооперации»

1. В целях образования кооператива граждане и юридические лица, изъявившие желание создать кооператив, формируют организационный комитет, в обязанности которого входят:

подготовка технико-экономического обоснования проекта производственно-экономической деятельности кооператива, включающего размер паевого фонда кооператива и источники его образования;

подготовка проекта устава кооператива; прием заявлений о вступлении в члены кооператива, в которых должно быть отражено согласие участвовать в производственной либо иной хозяйственной деятельности кооператива и соблюдать требования устава кооператива;

подготовка и проведение общего организационного собрания членов кооператива.

2. Организационный комитет вправе установить размеры вступительных членских взносов в целях покрытия организационных расходов по образованию кооператива с отчетом об их использовании на общем собрании членов кооператива.

3. Общее организационное собрание членов кооператива:

принимает решение о приеме в члены кооператива;

утверждает устав кооператива;

избирает органы управления кооперативом (правление кооператива и в установленных настоящим Федеральным законом случаях наблюдательный совет кооператива).

ст. 8, Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О сельскохозяйственной кооперации»

Кооператив подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации юридических лиц.

Подробную памятку по вопросам создания сельскохозяйственных кооперативов, в т.ч. потребительских, можно почитать тут.