Что делать с этими оскорбления и и унижениями при всех?

Здравствуйте! Сложилась такая не приятная ситуация. Я студентка. Учусь на 5. Сейчас во время карантина наши экзамены проходят онлайн. Преподаватель выставила предварительные оценки по бально-рейтинговой системе и у меня вышла 4. Я не расстроилась, потому что мы иммем право прийти и повысить оценку.

Я пришла на экзамен, она меня стала выгонять. Сказала, что она имеет право не давать мне шанс на повышение оценки. При всех оскробляла меня, что "пятерышница из меня никакая", что "5 по русскому в школе и красный аттестат - это случайность" . И так как я учусь на коммерции, то "никакой бюджет мне не светит". "Еле-еле с тройки на четвёрку" - что является абсолютной не правдой. Стала приписывать мне какие-то ошибки, которых в помине даже не было. "Какие студенты пошли наглые".

Всё это я сняла на видео, не сначала, конечно, потому что я такого не ожидала.

Преподаватель не уравновешен, в очном режиме она отпускал нас, не проводила занятия и т. д., выводила на конфликт студентов.

Вопрос, что мне теперь делать? Имеет ли право не пускать меня на экзамен повысить оценку? Что делать с этими оскорбления и и унижениями при всех?

Спасибо!

, Антонина, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если экзамен предусмотрен учебным планом, то преподавать прогнать Вас не может.

Обучающимся предоставляются академические права на:

уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

С уважением,

Юлия Пермякова
Юрист, автодорога. Москва-Санкт-Петербург

Добрый день, вам необходимо ознакомиться с договором об оказании образовательных услуг, с локальными актами, а также написать докладную на имя руководителя образовательной организации для выяснения причины поведения педагога. Есть еще ряд механизмов (привлечение к дисциплинарной ответственности, например), но все зависит от того, чего вы хотите от образовательной орагнизации.