8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для вступления в наследство?

Добрый день! Подскажите какие документы нужны для вступления в наследство?

9 марта 2020 года умер папа, из наследников только я, мама и сестра. Могу ли я сам отдельно вступить в наследство и какие документы понадобятся. Квартира была приватизирована, у каждого есть доля. Завещания отец не оставил.

Заранее спасибо.

, Владимир, г. Ижевск
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Заявление о принятии наследства должен подать каждый наследник в течении 6 месяцев в соответствии со ст. 1154 ГК РФ.  Оно может быть подано по отдельности. К заявлению вы должны приложить документы, дающие право на наследство по закону. По истечении 6 месяцев нотариус выдает каждому нотариусу по отдельности выдает свидетельство о праве на наследство. 

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В случае отсутствия завещания, наследование осуществляется в порядке главы 63 Гражданского кодекса. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследникам нужно обратиться к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя. Вам понадобятся следующие документы:



оригинал свидетельства о смерти 
документы, подтверждающие право на наследство, например, родство с наследодателем (это может быть свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справка из ЗАГСа о смене фамилии, свидетельство об усыновлении/удочерении, и т. д.);
ваш паспорт;
документы жилищного учета по месту жительства умершего (

После получения всех документов нотариус откроет наследственное дело (а если вы не первый, кто обратился с заявлением об открытии наследства, — приобщит ваше заявление к уже открытому делу). Проверить, открыто ли наследственное дело, можно с помощью сервиса Федеральной нотариальной палаты: https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2020