У меня перелом плечевой части и чмт какой моральный ущерб запросить?

Пострадала в ДТП виноват другой водитель.. у меня перелом плечевой части и чмт какой моральный ущерб запросить?и чтоб без суда

, sasha, г. Иркутск
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вопрос определения судом размера компенсации морального вреда носит оценочный характер, т.к. законодательство не содержит четких критериев для его определения. По общему правилу, судьи выносят решения в рамках предоставленной им законом свободы усмотрения (Определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2004 г. № 276-О). При этом суды учитывают, стремятся ли истец и ответчик урегулировать спор в досудебном порядке. Если истец отказывается от досудебного урегулирования и использует инструмент судебной защиты как способ обогащения, суды взыскивают минимальный размер морального вреда.

Есть такая практика: компенсация в размере выше среднего 100 тыс. и 200 тыс. руб. соответственно было взыскано с виновника аварии в пользу истца в связи со смертью его бабушки и отца вместо заявленных 1 млн и 2 млн руб. (Определение ВС РФ от 28 марта 2016 г. № 18-КГ15-248).

Полагаю, сумма в данном случае, при вынесении судом решения, не превысит 50 тр.