Оформление выговора

Филиал нашей компании находится в одном городе, а головной офис в другом. Директор филиала взял с меня объяснение и написал докладную записку Ген. директору и отправил всё по Эл. почте. На основании записки отправленное по Эл. почте и объяснения тоже отправленного по Эл. почте мне вынесли выговор и приказ о вынесении тоже отправили по Эл. почте. Наш директор распечатал его и заставили меня расписаться, что ознакомлена фактически на копии. Все документы без Эл. подписи. Насколько правомерен такой документооборот. Нет ли в этом нарушений?

, Александра, г. Красноярск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Общий порядок наложения дисциплинарного взыскания, установленный Трудовым кодексом РФ (ТК РФ) в данном случае — безусловно нарушен.

Электронный документооборот в ТК РФ предусмотрен специальными нормами — для случаев заключения трудовых договоров с дистанционным работником. Кроме того, для такого документооборота требуется применение ЭЦП.

Глава 49.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ
(введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 60-ФЗ)

Статья 312.1. Общие положения

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
В случае, если настоящей главой предусмотрено взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя путем обмена электронными документами, используются усиленные квалифицированные электронные подписи дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Каждая из сторон указанного обмена обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный трудовым договором о дистанционной работе.
В случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом работник должен быть ознакомлен в письменной форме, в том числе под роспись, с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, приказами (распоряжениями) работодателя, уведомлениями, требованиями и иными документами, дистанционный работник может быть ознакомлен с ними путем обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником.
В случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом работник вправе или обязан обратиться к работодателю с заявлением, предоставить работодателю объяснения либо другую информацию, дистанционный работник может сделать это в форме электронного документа.

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются).

Александра
Клиент, г. Красноярск
Подскажите пожалуйста стоимость подробной консультации с анализом документов.

Дополнительные платные и бесплатные консультации предоставляются через услуги в чате. Стоимость варьируется — в зависимости от объёма консультации, сложности вопроса, необходимости оформления документов (заявлений, жалоб, исков и т.д. — это всё можно делать через услуги в чате..) и т.п. Минимальная стоимость такой консультации по правилам сайта — 500 руб., из которых 350 — получает юрист, остальное — комиссия сайта за гарантии сделки с клиентом. Другие подробности — через чат…