Мою должность сокращают фиктивно, так как мои обязанности стали выполнять нанятые люди в другой компании нашего холдинга

Здравствуйте! У меня такая проблема на работе. Меня уведомили о сокращении моей должности (начальник отдела) а до этого -принуждали уволиться по собственному желанию. я сказал что увольняться по собственному желанию не буду и тогда собственник решил сократить мою должность в одной компании холдинга из нескольких компаний. Мою обязанность два месяца исполняют другие люди-принятые на работу в другую компанию холдинга. Мне не предложили работу в другой компании холдинга-а только в своей -там в основном рабочий персонал.
Достаточно этих фактов доказать в суде фиктивность данного сокращения? я являюсь многодетным отцом, у нас в семье я единственный кормилец, и есть ребенок инвалид.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Павел.

Вам и не должны предлагать работу в другой компании холдинга, поскольку холдинг это не юридическое лицо, а по сути схема контроля активов. Вам должны предлагать только вакансии в компании, где Вы работаете, включая ее филиалы и представительства в той же местности.

Однако обращу Ваше внимание на то, что не допускается увольнение по сокращению штатов лиц, которые являются единственными кормильцами ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до трех лет в семье, где трое и более малолетних детей (до 14 лет), если второй родитель (законный представитель) не работает. Если Вы данным критериям отвечаете, то сокращать Вас нельзя, и Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду. (ч. 4 ст. 264 ТК РФ).

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ!  Сначала было прямое принуждение уволиться по собственному желанию, я не согласился-и после этого приняли решение о сокращении. По факту в одно кабинете находимся с другим начальником, выполняем одну работу (работа именно в моей компании, хотя новый начальник официально устроен в другую компанию нашего холдинга)

Это доказывает факт фиктивного увольнения?

Сначала было прямое принуждение уволиться по собственному желанию

У Вас есть какие либо доказательства этим фактам на руках? Аудиозапись, к примеру, где начальник принуждает Вас написать заявление?

Это доказывает факт фиктивного увольнения?

Нет, не доказывает. Работодатель имеет полное право сократить Вашу должность, а исполнение обязанностей по ней передать кому нибудь другому, даже Вашему соседу по кабинету, оформив допсоглашение о расширении трудовых обязанностей

Фиктивным Ваше увольнение будет только в том случае, если сразу после Вашего увольнения Ваша должность не будет упразднена и на нее возьмут другого работника.