А можно ему сразу отказаться от наследства в пользу дочери?

Здравствуйте! Папа решил отдать мне садовый участок, а сам, оказывается, ещё не вступил на него в наследство после смерти дедушки и бабушки. Сейчас пришлось ставить участок на учёт, теперь нужно папе вступить в наследство, только потом будем переоформлять участок на меня. А можно ему сразу отказаться от наследства в пользу дочери?

, Ксения, г. Аша
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказаться не получится.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства , а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (ст. 1158 ГК РФ).

Вы не входите в круг наследников дедушки, бабушки.

Наследник первой очереди — это Ваш отец.

С уважением,