Могут ли меня посадить по статье?

С подругой и моим молодым человеком снимали квартиру, когда заселялись подруга оплатила полную денежную сумму в размере 9000 рублей, соответственно два месяца я платила за нее. Вышло так, что она начала платить не через 2 месяца, а через пол года только, еду и подобное покупала я. Так же в январе пришлось взять микрозаймы, дабы помочь подруге уехать в родной город, оплачивать она их не помогала, хотя пользовалась деньгами тоже. За кварплату соответственно она не оплачивала. По договоренности изза того, что ее начала "грызть" совесть, в интернете мы нашли как писать расписку, с ее стороны было и написано и с моей, что я якобы заняла ей 50000 рублей, ибо займы, квартира и подобное шло примерно на эту сумму, и она предложила ее сама. Вчера меня задержала полиция, что я якобы вымогаю у нее деньги, забрали расписку и провели допрос. Я им всю правду как есть рассказала, но что она им там на говорила я не знаю. Могут ли меня посадить по статье?

, Наталья, г. Новокузнецк
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Наталья. Видимо Ваша подруга написала заявление о привлечении Вас к уголовной ответственности за вымогательство.

Привожу текст соответствующей статьи Уголовного Кодекса РФ.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Таким образом, если в Ваших действиях будут установлены такие признаки, как:

— требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера

— под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества,

— а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

То Ваши действия могут быть квалифицированы как мошенничество, вне зависимости от того, имелись ли объективно у Вашей знакомой перед Вами обязательства имущественного характера либо таковых не имелось.

Надеюсь мой ответ помог Вам.

Если необходима дополнительная развернутая консультация, помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, ходатайств), Вы можете обратиться ко мне в чат.