8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На днях пришло решение суда о взыскании с учётом процентов 1.8млн

Несколько лет назад я стал поручителем по кредиту на сумму 1млн. Я был женат на тот момент, но жена была не в курсе. И она ничего не подписывала. Этот кредит перестали платить. Потом банк разорился. Долгами теперь занимаемся агенство по страхованию вкладов. На днях пришло решение суда о взыскании с учётом процентов 1.8млн.

Может ли жена подать в суд о признании факта поручительства недействительным, если она была не в курсе?

Сейчас у нас с ней брачный договор. На тот момент его не было.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, нет. Как отметил Верховный СУД РФ в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 июня 2013 г. N 18-КГ13-27

Однако поручительство как один из способов обеспечения исполнения обязательства, ответственность по которому несет лично поручитель,не является сделкой по распоряжению общим имуществом супругов. Договор поручительства не является также сделкой, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, в связи с чем на его заключение не требуется получения нотариального согласия другого супруга.

Поэтому отсутствие согласия супруги не влияет на действительность договора поручительства.

С уважением, Пархоменко Вадим.

1
0
1
0

Андрей, что же касается суммы долга и всего остального-тут уже необходимо изучить документы. Можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста) для точного анализа ситуации. Услуги в чате платные.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Считаю, что нет, так как я не вижу на то оснований. Единственное, что это не общий долг, а Ваш личный, так как на нужды семьи никакие денежные средства не пошли в связи с данным обязательствам. Вы как поручительство отвечаете солидарно с основным заемщиком согласно ст. 363 ГК РФ. Но нужно смотреть решение и материалы дела — почему именно такая сумма, почему без Вас рассмотрели, возможно имеются процессуальные нарушения. 

1
0
1
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, нельзя.

Согласно п. 3 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (п. 39 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»).
Поручительство как один из способов обеспечения исполнения обязательства, ответственность по которому несет лично поручитель, не является сделкой по распоряжению общим имуществом супругов. Договор поручительства также не является сделкой, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, в связи с чем на его заключение не требуется нотариально заверенного согласия другого супруга. ( Апелляционное определение Воронежского областного
суда от 04.04.2019 по делу N 33-1836/2019)

Соответственно, оснований для признания сделки недействительной — нет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Андрей, добрый день!

Надо изучать документы, существует предельные сроки для предъявления требований кредитора к поручителю. Если они не соблюдены, можно заявить требование о прекращении поручительства (пункт 6 статьи 367 Гражданского кодекса).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
, вопрос №4099009, Диана, г. Сургут
Алименты
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся, что сейчас ему грозит?
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся,что сейчас ему грозит?
, вопрос №4098930, Юлия, г. Братск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.07.2020