Фонд занятости занизил срок выплаты пособия

Я уволилась с работы в г. Москве, где и проживаю 31марта 2020г по собственному желанию. На этом месте работы я проработала 7лет,в этой же организации, ликвидированной 30апреля 2020 была одним из учредителей. Параллельно с основной работой имела ИП, которое было закрыто 28 ноября 2019г.08 апреля 2020г подала заявку на признание безработной, перезвонили только 30апреля( с этой даты и я уже не учредитель ООО).С 01 мая меня в фонде занятости признали безработной и установили минимальное пособие 1500 руб.(затем 29 июня пересчитали до 4500 руб.)платят пособие с московскими доплатами до 19500 руб. в месяц, но поставили на учет только на 3 месяца, объяснив это тем, что я занималась предпринимательской деятельностью .Выяснить у куратора что имеется ввиду- ИП или учредительство не представляется возможным-нет телефонной связи, на эл. письма не отвечает, личный прием не ведут. Из объяснений юриста фонда занятости, куда я дозвонилась следует, что ИП закончилось задолго до увольнения меня, как наемного работника и правило 3 месяцев и минимального пособия как у ИП ко мне не может применяться и я должна бы 6 месяцев, как и все наемные работники получать пособие, но т.к. я была учредителем еще в течение месяца после увольнения, то мне положено пособие на 3 месяца, т.к. они приравнивают эти понятия, смотрите ст. 34 закона о занятости № 1032-1 от 19.04.1991 ,также сказал, что у них есть неписанные правила, это из них. Второй учредитель моей организации также уволенный 31 марта 2020г.поставлен на учет к получению пособия на 6 месяцев, ИП у него не было. Проштудировав статью 34 закона о занятости № 1032-1 от 19.04.1991,на которую ссылался юрист фонда занятости не нашла никаких ограничений на 3 месяца для учредителей. Мне кажется, что меня сознательно вводят в заблуждение сотрудники фонда занятости. Прошу прокомментировать компетентных в данном вопросе юристов, правильно ли со мной поступили и если нет, что нужно было нарушено и что нужно сделать, на какие законы опираться?

, Демина Наталья, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Все правильно на учете должны стоять 6 мес.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

1.1. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), предшествовавшему призыву на военную службу.

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.

4. Гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф и признанным в установленном порядке безработными, к пособию по безработице выплачивается дополнительное пособие в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.
5. Все виды удержаний с пособий по безработице производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) «О занятости населения в Российской Федерации»Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными